Глава профкома ГБУ «Ритуал» рассказал о роли российских профсоюзов

Экономика
20 августа 2021

В советское время профсоюзы играли гораздо более важную роль, чем сегодня. Впрочем, функционирующие в наши дни профсоюзные объединения продолжают выполнять ряд важных функций, стоят на защите прав и интересов трудящихся, заявил Олег Болдырев, возглавляющий Профсоюзный комитет Местной общественной организации – Первичной профсоюзной организации ГБУ «Ритуал».

Он добавил, что профсоюз призван обеспечить взаимодействие между работниками и работодателями при необходимости решения различных проблем и вопросов (производственных, социальных и т.д.), возникающих у работников в ходе выполнения своих трудовых обязанностей на предприятии.

Профсоюз – это автономная организация. Она независима, поэтому способна заниматься полноценным решением различных вопросов в помощь рабочим, подчеркивает глава Профсоюзного комитета.

Главная задача профсоюзной организации – контроль за соблюдением работодателем всех его законных обязанностей и охрана прав трудящихся, причем не только членов профсоюза, а также разрешение производственных конфликтов, подчеркивает Болдырев. Он добавил, что лишь сильная профсоюзная организация может успешно защищать интересы работников предприятий.

Другие новости