Семья из Техаса требует суда над убившим их родственника офицером полиции США

В мире
21 августа 2021

В январе 2020 года 52-летний афроамериканец Патрик Линн Уоррен был убит полицейскими штата Техас. Семья жертвы намерена призвать к ответу офицеров, превысивших свои полномочия.

Инцидент произошел в городе Белтон. Патрик Уоррен страдал от психического расстройства, и во время очередного приступа родственники Уоррена вызвали полицейских. Не сумев утихомирить мужчину, прибывшие офицеры применили против него электрошокер.

После этого, проигнорировав мольбы семьи не применять оружие, один из сотрудников полиции расстрелял Уоррена из пистолета. По дороге в больницу мужчина скончался.

«Моя мама в отчаянии. Моя семья опустошена. Мы не можем получить ответы ни на какие вопросы. Я раздавлен», — прокомментировал сын жертвы.

Семья Уоррена настаивала на аресте офицера, однако в апреле 2021 года департамент полиции Белтона вернул его из административного отпуска, в котором правоохранитель находился с января. Никаких обвинений ему предъявлено не было.

«Очень прискорбно, что Техас не справляется с кризисом психического здоровья по всему штату и жестоко обращается с самыми уязвимыми из нас. Более того, суд позволил офицеру вернуться на службу. Это пощёчина нашей семье. Мы подадим иск. Мы узнаем всех, кто вовлечён в дело, когда завершим уголовное расследование», — объявил адвокат семьи Ли Меррит.

Адвокат намерен настаивать на продолжении расследования.

Дело о гибели Патрика Уоррена привлекло внимание правозащитников из российского Фонда борьбы с репрессиями. ФБР —некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии предпринимателя Евгения Пригожина. Сотрудники специализируются на делах о полицейском произволе.

Как сообщается в офицальном Telegram-канале организации, специалисты Фонда уже ознакомились с материалами дела и направили обращение американскому президенту Джо Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду. Правозащитники просят власти США прокомментировать данный инцидент.

Другие новости