Новое крупное газовое месторождение в Китае открывает широкие возможности для Sinopec

В мире
21 августа 2021

China Petroleum & Chemical Corporation (HKG: 0386, далее — Sinopec) разведала еще 34,029 млрд кубометров природного газа на газовом месторождении Чжунцзян. Таким образом, общий известный объем запасов природного газа в бассейне реки Сычуань достиг 106,1 млрд кубометров. Это открывает новые возможности для Sinopec — теперь компания может увеличить поставки экологичного топлива и создать первую в Китае базу по добыче природного газа объемом 100 млрд кубометров, оказав тем самым поддержку экономическому развитию в регионе Сычуань и Чунцин.

Газовое месторождение Чжунцзян расположено в уезде Чжунцзян городского округа Дэян. Основной газовый резервуар находится на глубине 2000-3000 метров и занимает площадь 404,9 квадратных километров. Месторождение представляет собой типичный компактный газовый пласт из песчаника, характеризующийся низкой пористостью и проницаемостью, а также значительной глубиной залегания.

Газовое месторождение Чжунцзян было открыто в ходе комплексной разведки Sinopec и ключевых вспомогательных технологий на основе разработок компании. В настоящее время совокупная добыча газа на месторождении составляет 5,29 млрд кубометров, а годовая добыча превышает миллиард кубометров уже два года подряд. Такие величины покрывают потребности 5,5 млн домохозяйств ежегодно.

Бассейн Сычуань богат сверхглубокими залежами природного и сланцевого газа и является основным направлением в Китае, где планируется увеличить добычу природного газа в будущем. В последние годы Sinopec Southwest Oil & Gas Company смогла решить три ключевые проблемы в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, в том числе труднодоступных, сверхглубоких месторождений и месторождений высокосернистого газа, а также глубоких месторождений сланцевого газа. Это дало Китаю ощутимые преимущества в виде уникальных комплексных технологий разведки и разработки сверхглубоких месторождений природного газа с высоким содержанием серы в рифовых массивах. Китай занимает лидерские позиции в разведке и разработке сверхглубоких месторождений природного газа и глубокозалегающего сланцевого газа, открыв тем самым множество возможностей в Китае и за рубежом.

Другие новости