Шпиленко поддержал сверхфинансирование Петербурга для строительства важных объектов

Экономика
24 августа 2021

Смольный заявил, что собирается ускорить строительство крайне необходимых Санкт-Петербургу объектов. Для этого город попросил у Кремля инфраструктурные кредиты на сумму 25 млрд рублей. По мнению властей, Петербург вполне может претендовать на такие суммы сверх бюджета.

Эксперт Программы развития ООН, экономист Андрей Шпиленко считает, что кредитный вклад послужит стимулом к развитию Северной столицы. По мнению эксперта, это повысит как социальный уровень Петербурга, так и его инвестиционную привлекательность.

Также Шпиленко отметил, что, в принципе, все регионы России в равной степени могут претендовать на получение необходимых средств. Главное, чтобы местные власти провели грамотную прединвестиционную работу.

“Предоставление кредитов на реализацию инфраструктурных проектов во многом зависит от инициативы регионального правительства. Необходимо выявить узкие места в существующей региональной инфраструктуре, оценить их влияние на местную экономику, подготовить необходимые обоснования и проектно-сметную документацию. Если Кремль посчитает доводы весомыми, а подготовку — серьезной, то кредит дадут с высокой долей вероятности, ”, — объяснил свою точку зрения Шпиленко.

Другие новости