Как помочь старшеклассникам сделать правильный выбор будущего — советы от специалистов сервиса СберУслуги

Общество
27 августа 2021

27 августа 2021 — Для старшеклассников и их родителей последние несколько лет в школе могут оказать самыми непростыми: нужно определиться, куда поступать, какие экзамены сдавать, а еще найти хорошего специалиста, который сможет подготовить к успешной сдаче ЕГЭ. Подростков также беспокоят перспективы новой взрослой жизни, отличной от понятной и привычной школы. Психологи сервиса СберУслуги дали советы родителям и выпускникам, как определиться со сложным выбором и решить, на кого стоит пойти учиться.

1.     Поддерживайте друг друга

Новый учебный год, а особенно, если речь о старших классах может быть стрессом для подростка, на которого сваливается много ответственности и непростых решений.

Психологи СберУслуги уверены, что не стоит давить на школьника с немедленным принятием решения, поговорите с ребенком о его предпочтениях, обращайте внимание на его хобби и увлечения. Старшеклассникам также стоит понимать, что для родителей это тоже сложный и волнительный период, поэтому важно поддерживать коммуникацию и обсуждать все волнующие вопросы.

2.   Сфокусируйтесь на интересах

Старшеклассникам стоит еще раз обратить внимание на свои интересы и сильные стороны. Представьте себе свою будущую идеальную профессию. Что это может быть? Возможно, работа мечты это — IT или иллюстратор детских книг, копирайтер или эколог, продюсер или врач.

Родителям не стоит настаивать на своих представлениях о том, к каким экзаменам нужно готовиться и какую специальность выбрать, а прислушиваться к потребностям и интересам ребенка. Современные подростки достаточно сознательные и чаще всего понимают, чем им было бы интересно заниматься в жизни. Если у вас есть опасения по поводу сделанного выбора — поговорите и обсудите это с ребенком, расскажите, что и почему вас беспокоит. Доверие — ключ к продуктивному общению и решению конфликтов.

3.     Поставьте цели и расставьте приоритеты

Хорошие оценки — это прекрасно, но не стоит за ними гнаться. Это может оказаться дополнительным стрессом как для ученика, так и для самих родителей. В выпускных классах ученику важнее понять, чем заниматься после школы, на кого пойти учится и начать подготовку к выпускным экзаменам.

Психологи СберУслуги считают, что родителям не о чем беспокоится, если ребенок теперь больше внимание уделяет физике и алгебре, а не истории и обществознанию. Определение и расставление приоритетов поможет сфокусироваться на важных вещах и избежать выгорания.

4.     Развлечения и отдых также важны

В выпусках классах закончить школу и хорошо сдать ЕГЭ — задача номер один. Важно найти комфортный ритм учебы и подготовки к экзаменам. Чередуйте учебу, развлечения и отдых. Психологи СберУслуги уверены, что хороший отдых положительно сказывается на продуктивности и эффективности учебы.

5.     Найдите хорошего репетитора

После того, как выбор сделан и есть понимание, куда и на кого поступать, нужно начать поиск квалифицированного репетитора. Специалисты СберУслуги рекомендуют при выборе репетитора посмотреть его портфолио, опыт работы, сколько учеников он вел и каких результатов они достигли. Важно также сформулировать четкую и понятную цель, к которой вы стремитесь: в какой ВУЗ планируете поступать и какой бал вам нужно набрать.

Родителям важно поддерживать ребенка в выпускных классах школы, так как это очень ответственное и сложное время для подростка. Найти квалифицированного репетитора, который поможет подготовиться к экзаменам, или психолога, который поможет справиться с тревогой и стрессом, можно в сервисе СберУслуги. В приложении клиент может выбрать специалиста указав место, время, а в личном чате с исполнителем можно уточнить детали заказа. Все самозанятые мастера проверены банком по Сбер ID, оплата проводится онлайн, по итогам сделки выдается официальный чек.

СберУслуги — сервис для безопасного поиска и заказа услуг специалистов для выполнения срочных или повседневных работ, входит в экосистему Сбера. 

Другие новости