Организовать в каждом госучреждении раздельный сбор мусора предложили «Зелёные»

Политика
30 августа 2021

Внедрить раздельный сбор мусора в каждом государственном учреждении страны предложила партия «Зелёные». Активисты объединения запустили акцию, подарив контейнеры для раздельного сбора мусора мэрам и губернаторам нескольких регионов. Распространить раздельный сбор среди своих сотрудников, предварительно начав с себя, призвали «Зелёные» чиновников. В кабинете каждого руководителя, по замыслу партии, должны стоять две корзины: для перерабатываемого и неперерабатываемого мусора. На собственном примере главам учреждений необходимо показать подчиненным, как надо сортировать мусор.

Председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин подарил контейнеры для раздельного сбора мусора главе подмосковных Мытищ Виктору Азарову. Россия находится в начале пути в борьбе со свалками, а Европа решала проблему в течение 40 лет, заметил Нагибин. Тем не менее отрасль вышла из «серой зоны», стартовавшая три года назад мусорная реформа сделала схему обращения с отходами прозрачной, но работы предстоит еще очень много. Поблагодарив за подарок, Виктор Азаров напомнил: в Мытищах первые 100 баков по принципу разделения «влажные» и «сухие» появились в 2009 году – округ считается в России лучшим по раздельному сбору мусора исторически.

Контейнеры для установки в администрациях активистами партии «Зеленые» были переданы главам Кировской, Пензенской, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края, Подмосковья. Решить проблему мусора можно, если начать с себя, представители власти должны понять – сортировать не трудно, считает член реготделения партии «Зелёные» в Кировской области Мария Шишкина.  Сегодня сортировка мусора ведется в основном на уровне волонтеров или коммерческих организаций, но не на государственном уровне, заметила она. Член реготделения партии «Зелёные» в Новосибирской области Андрей Шамалёв уверен: чтобы каждый житель Новосибирска начал разделять отходы, сначала это должен начать делать мэр.

Другие новости