Нотариус поможет разделить имущество при разводе — супруги могут даже не встречаться

Общество
1 сентября 2021

Развод, помимо эмоциональных переживаний, обычно тянет за собой необходимость делить совместно нажитое имущество. В соответствии с законодательством, муж и жена получают равные доли. Если они хотят распределить собственность по своему усмотрению и готовы на диалог, можно заключить соглашение у нотариуса. Для этого даже не обязательно собираться в одном кабинете. 

С 2021 года нотариусы стали практиковать дистанционное удостоверение различных сделок, в том числе и соглашений о разделе имущества. «Каждый из супругов может выбрать нотариуса, к которому ему удобно будет обратиться. Нотариусы подготовят соглашение о разделе имуществе с учетом интересов обеих сторон и организуют процедуру удостоверения сделки в режиме онлайн», — рассказывают в Федеральной нотариальной палате.  

Если судебное разбирательство уже запущено, супруги вправе попросить, чтобы рассмотрение дела приостановили для применения процедуры медиации. Далее они договариваются о распределении имущества в рамках медиативного соглашения и предъявить его суду. Таким образом процесс можно окончить мировым путем.

Медиативное соглашение можно заключить и без суда. «Внесудебное медиативное соглашение. удостоверенное нотариусом, принимает силу исполнительного документа. В случае невыполнения кем-то из супругов своих обязательств, пострадавшая сторона может обратиться к приставам», — комментирует ФНП. 

Другие новости