Миколог: в России становится все больше грибов из южных стран

Наука
2 сентября 2021

Кандидат биологических наук Михаил Вишневский, которого называют крупнейшим российским экспертом-микологом, рассказывает о появившихся в России в последнее десятилетие новых необычных грибах.

Учёный считает главной причиной распространения этих грибов, обычно произрастающих в южных регионах, глобальное потепление, благодаря которому растения с Кавказа, из Южной Европы, как, например, съедобный цезарский гриб, из далёкой Африки, появились в Европейской России.

Однако перебрались к нам и несъедобные грибы – одних только мухоморов появилось два новых вида, один из которых, по словам известного миколога, съедобный. А вот его двойник – весьма ядовит. Отличить их сложно, съедобный имеет белое основание ножки, а ядовитый – рыжеватое, различие трудно различимое даже для опытного грибника.

Появились у нас «пришельцы» и из тропических и полутропических мест – Китая, Индии – и теперь их можно встретить на юге Сибири, Дальнем Востоке. Около пяти лет назад в Хабаровском крае отмечено появление китайского черного гриба, ранее в этих местах не замеченного. Грибная экспансия продолжается, резюмирует учёный.

Другие новости