Олег Мельниченко продолжает реформы Пензенской области

Политика
5 сентября 2021

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко выступил с двумя инициативами, касающимися земельных участков физических лиц. Глава региона предложил утвердить арендные льготы для пенсионеров, а также узаконить границы участков, которые оказались измененными после перехода на спутниковую съемку местности. Эксперты позитивно оценили данные инициативы с точки зрения предвыборной кампании губернатора.

Глава Пензенской области, опираясь на апрельское послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, реализует социальную политику в регионе. Политолог Павел Данилин отметил, что: «На встрече с представителями Единой России Президент прямо указал, что связка между главами регионов и Единой Россией, между Президентом и губернатором позволяет эффективно решать задачи, стоящие перед страной». В приоритете — помощь гражданам с бытовыми вопросами, решение инфраструктурных проблем, повышение комфорта жизни, разработка льгот и механизмов социальной поддержки. Так, ранее Мельниченко смог выбить федеральный бюджет для завершения газификации области и ремонта дорог. Сейчас губернатор занялся решением актуальных земельных проблем. В частности, на фоне борьбы с эпидемией правительство Пензенской области планирует утвердить новый вид поддержки пенсионеров — льготы по аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности.

«В период эпидемиологической нестабильности органы власти должны выступать главным защитником населения», — заявил Мельниченко.

В пресс-службе правительства региона пояснили, что сейчас годовой размер платы за землю, предоставленную в аренду без торгов для индивидуального строительства, личного подсобного хозяйства или размещения гаражей, составляет 0,6% от кадастровой стоимости такого участка. Губернатор предлагает установить для пенсионеров годовую плату в 1 руб., если площадь земли не превышает 600 квадратных метров.

Это одна из многих инициатив Мельниченко, регулирующих земельные вопросы. Ранее врио губернатора дал поручение подготовить предложения для выхода на федеральный уровень по вопросу сохранения земельных участков граждан в прежних границах. Проблема возникла после перехода на спутниковую съемку местности — старые данные по участкам не совпали с новыми. По решению областного правительства также заморозили арендные ставки для граждан на госсобственность в 2022 году, а до 2023-го принято решение не повышать цены на земельные участки при их продаже. Такие решения главы региона положительно оценены политическими аналитиками в контексте предстоящих выборов.

«Если говорить про действительную конкурентную борьбу в этом политическом сезоне, то необходимо обратить внимание не просто на управленческий опыт всех кандидатов, а именно на грамотное региональное и муниципальное развитие. У действующего врио Мельниченко значительно больше шансов, чем у других коллег по выборам. Можно сказать, что по сути все кандидаты так или иначе знакомы с проблемами ввиду непосредственного участия в жизни региона через региональное законодательное собрание, но конкретных решений предоставлено не было. Однако действующий врио точечно бьет в болевые очаги», — оценил в комментарии нашей редакции последние изменения политолог Денис Уваркин.

Кроме того, не раз в положительном ключе отмечался переход губернатора к «народной политике» посредством создания портала «Развитие58.рф» и открытого диалога с гражданами в социальных сетях.

«Новый портал «Развитие58.рф» очень удачно реализует принципы кибердемократии в духе народной программы партии «Единая Россия». Возможность для каждого жителя региона предложить свою идею — это всегда путь развития и преобразований. Работа команды Мельниченко в случае его победы на выборах позволит превратить портал в реальный инструмент решения проблем граждан Пензенской области», — отметил политический аналитик Дамир Гурин.

Напомним,ранее жители Пензенской области подняли в социальных сетях проблему поборов в школах. На это обратил внимание Олег Мельниченко и вынес проблематику на оперативное совещание в правительство. Глава региона поручил врио министра образования области Александру Воронкову провести с подчиненными разъяснительную беседу о недопустимости поборов. Губернатор заявил, что если кто-то попадется на взимании денег с граждан, будут приняты жесткие кадровые решения, в том числе по главам образовательных учреждений.

Другие новости