Отстрел выживших после лесных пожаров в Якутии животных предлагают запретить «Зелёные»

Политика
7 сентября 2021

Отстрел выживших после лесных пожаров в Якутии животных запретить предлагает партия «Зелёные». Экологи выдвигают в защиту инициативы следующий аргумент: в пожарах на территории республики погибло большое количество животных и птиц, включая и краснокнижных, а оставшиеся в живых лишились ресурсов для существования. В этих условиях, считают «Зелёные», недопустимо снимать ограничения охоты в районах республики со стабильной лесопожарной обстановкой, что планируют сделать в Министерстве экологии Якутии.

Как известно, в результате пожаров в Якутии погибли лесные массивы на территории свыше 10 млн гектаров. Каков точный ущерб, нанесенный огнем, власти республики пока подсчитать не в состоянии. «Зеленые» считают необходимым установить запрет на отстрел животных и птиц до полного восстановления видового разнообразия, предварительно проведя масштабную экологическую экспертизу последствий пожаров для актуализации лесоустроительной документации и выяснения, каких и сколько животных уцелело.

Запрет на отстрел животных и птиц должен касаться только промышленной добычи, отметил сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов. Он напомнил: в Якутии охота является важным источником существования для многих местных жителей и представителей коренных малочисленных народов Севера. Поэтому нельзя оставлять их без охотничьего промысла. Лидер «Зелёных» подчеркнул: они должны иметь возможность охотиться, но только для личных нужд.

Также Сергей Шахматов заявил: «Зелёные» предлагают в течение нескольких лет во время действия моратория для замещения доходов от промышленной охотзаготовки предоставлять местному населению материальную помощь в качестве поддержки.

Фото из открытых источников

Другие новости