«ЧВК Вагнера» приступила к выполнению задач в Мали

Политика
12 сентября 2021

Журналисты собрали всю доступную информацию о работе российской частной военной компании в Мали.

Почти 10 лет в одной из крупнейших африканских стран — Мали — наблюдается перманентная нестабильность. Население бывшей французской колонии обладает большим этническим разнообразием. В 2012 году живущие на севере страны туареги организовали восстание, вслед за которым последовали беспорядки и теракты, организованные исламистами.

Франция выступила инициатором введения в Мали международных вооруженных сил, преимущественно французских. Однако с 2013 года французам так и не удалось умиротворить страну. Деятельность бывших колонизаторов вызвала у малийцев разочарование. Французских военных уличали в затягивании операции и даже пособничестве боевикам, поскольку их присутствие позволяло Парижу напрямую контролировать богатую на золото страну. Однако летом 2021 года в связи с очевидным провалом африканской политики президент Франции Эммануэль Макрон объявил о прекращении операции «Бархан».

Сейчас в стране наращивают мощь различные террористические группировки, среди которых «Аль-Каида в Магрибе»* и «Исламское государство»* (организации запрещены на территории России). Самостоятельно справиться с разгулом боевиков правительство Мали не в силах, в связи с чем последовало обычное для Африки решение – привлечь к борьбе с радикалами частные военные компании.

По данным СМИ, в Мали уже работают южноафриканские, российские и центральноафриканские частники. Ранее появлялись сообщения о гибели нескольких россиян при выполнении боевых задач, к чему наблюдатели отнеслись со скепсисом.

Источники сообщают, что в Мали работает печально известная по событиям в Мозамбике южноафриканская ЧВК Dyck Advisory Group (DAG). Ранее правозащитная организация Amnesty International в своем докладе обнародовала данные о многочисленных случаях насилия со стороны южноафриканцев по отношению к мирному населению Мозамбика.

Помимо DAG в Мали работает российская «РСБ-Групп», сообщают источники. Эта организация имеет широкий спектр направлений работы, а также опыт выполнения задач в африканских странах. По некоторым данным, упоминание РСБ может в реальности служить прикрытием для «ЧВК Вагнера», вокруг которой немало слухов и домыслов. Бойцы этой ЧВК известны своими эффективными операциями в Сирии против боевиков ИГ, а также успехом в Мозамбике, где россияне, по некоторым данным, обеспечивали стабильность проведения президентских выборов в 2019 году.

В Мали «вагнеровцы» уже успели пройти акклиматизацию и приступить к выполнению задач, сообщает Capital News со ссылкой на свои источники.

* террористические организации, запрещенные в России.

Другие новости