Жители Мали ждут помощи от России и отказываются сотрудничать с Францией

Политика
13 сентября 2021

Париж стремительно теряет позиции в своих бывших колониях на территории Африки. Простые жители региона недовольны политикой французских властей, что выливается в акции народного недовольства и разного рода гражданские инициативы, призывающие снизить влияние европейцев на континенте.

Одним из примеров этого является Мали. Недавно члены общественного движения Debout sur les remparts (YEREWOLO) обратились напрямую к главе временного правительства Ассими Гойте.

Объединение, состоящее преимущественно из активных молодых людей, заявило о своем намерении начать борьбу с французским присутствием на территории республики — новому лидеру был предоставлен соответствующий манифест.

«Мы хотим внести свой скромный вклад в окончательное урегулирование кризиса и поддержать вас с последней энергией в восстановлении ценностей суверенитета нашей нации», — отмечается в документе.

Представители YEREWOLO убеждены, что для дальнейшего развития Мали необходимо изменить свой внешнеполитический курс и найти новых союзников, которые будут с уважением относиться к африканцам.

«Единственный вариант, который мы считаем заслуживающим доверия — это новое сотрудничество с Россией, которая встала бы на нашу сторону, чтобы положить конец этому навязанному асимметричному циклу войны, который представляет реальную угрозу выживанию нашего государства», — считают члены общественного движения.

Для выстраивания важного для государства партнерства молодые люди предлагают Ассими Гойту напрямую обратиться к Москве. По их мнению, он должен попросить у потенциальных союзников помощи в разрешении кризиса, который в настоящее время переживает страна.

Ярким примером, демонстрирующим преимущества от взаимодействия с Россией, является Центральноафриканская Республика (ЦАР). Ранее Банги попросило российское руководство помочь государству обучении национальных Вооруженных сил (FACA). Это позволило ЦАР успешно бороться с местными группировками боевиков. Предотвращение государственного переворота в конце 2020 года — прямое тому подтверждение.

Интерес африканцев к России является свидетельством провала политики Парижа и всего западного мира в регионе, считает Константин Сивков, доктор военных наук, обозреватель издания «Военно-промышленный Курьер» и председатель Союза геополитиков.

 «Им стало понятно, что Запад не в состоянии обеспечить безопасность жителей Мали и других государств, вспомним тот же Афганистан. В этих условиях нужно обратить внимание на то, что несмотря на постоянное противодействие, Россия сохраняет традиции Советского Союза и несет народам Африки уверенность в завтрашнем дне и в том, что она способна самостоятельно победить терроризм в отличие от Франции, которая не может решить проблем даже внутри своей страны», — отметил эксперт.

По мнению Сивкова, в дальнейшем стоит ожидать, что африканские страны станут постепенно отказываться от партнерства с Парижем, деятельность которого в регионе можно сравнить с вандализмом.

«И жители [африканских стран] конечно же, видя это, будут просить французов уйти, а нас помочь», — сказал аналитик.

Бамако уже отмечал заинтересованность в выстраивании нового партнерства с Москвой. Так, во время недавнего военно-технического форума «Армия-2021» заместитель главы Минобороны Мали Садио Камара провел встречу с российским коллегой Александром Фоминым. На ней представители двух государств обсудили варианты реализации совместных оборонных проектов. Это может стать хорошей основой для всеобъемлющего партнерства.   

Фотограф: Nicolas Remene

Другие новости