Северная зона свободной торговли Китая расширяет реформы и открытость

Экономика
14 сентября 2021

30 августа отмечается вторая годовщина создания Харбинского участка экспериментальной зоны свободной торговли (FTZ) Хэйлунцзян. За последние два года на Харбинском участке было учреждено в общей сложности 8787 новых предприятий. Около трети предприятий во всем городе являются высокотехнологичными. Объем импортно-экспортных операций с Россией удвоился. Ряд данных, полученных от Административного комитета Харбинского участка, отражает изменения в процессе реформирования и развития этой территории.

Экспериментальная зона свободной торговли (FTZ) Хэйлунцзян является самой северной в Китае и занимает площадь 119,85 квадратных километров. Эта зона включает три участка, один из которых расположен в столице провинции Харбине, а два других — в городах Хэйхэ и Суйфыньхэ на китайско-российской границе.

Харбинский участок на берегу реки Сунгари составил план освоения, включающий строительство инновационно-технологического центра, финансового центра, конгрессно-выставочного центра, международного культурно-туристического центра и застройку плато для развивающихся промышленных кластеров. Помимо этого, его целями являются создание двух промышленных кластеров стоимостью почти 100 миллиардов юаней и четырех промышленных кластеров стоимостью 50 миллиардов юаней, а также ускорение агломерации индустриальных парков, примером которых может служить Индустриальный парк Шэньчжэнь (Харбин).

«Углубление реформ и новаторской деятельности является наиболее заметной особенностью зоны свободной торговли», — заявил заместитель директора Административного комитета Харбинского участка Рэнь Хайлун (Ren Hailong).

За последние два года Харбинский участок перенял опыт реализации 206 реформаторских инициатив у зон свободной торговли в Шанхае и других местах, а также ускорил свои собственные темпы освоения. На участке началось осуществление мер реформирования в целях оптимизации процессов утверждения и усилий по реализации, что позволило привлечь ряд крупных перспективных проектов с достаточным потенциалом развития, позволяющим компаниям обосноваться и развиваться на территории зоны.

Представив электронные материалы в индустриальный парк, Иван Дутковский получил лицензию на ведение коммерческой деятельности для компании Arbat Cultural Development Co., LTD. Новый подход к услугам трансграничной регистрации предприятий позволил ему существенно сэкономить на расходах, связанных с поездками в оба конца.

За период с 2016 по 2020 годы объем производства компании Harbin Hylink Information Technology Co., Ltd в денежном выражении вырос с 7,26 до 110 млн юаней. Головной офис компании, располагавшийся в Шэньчжэне, переезжает в Харбин.

Опираясь на свой собственный промышленный фундамент и сравнительные преимущества, Харбинский участок приступил к реализации ряда процедур со стороны предложения, включая 10 мер, помогающих предприятиям выходить на фондовые биржи. Перспектива состоит в том, что «Харбинский участок может иметь процедуры, имеющиеся на других участках; процедуры, отсутствующие в других регионах, могут согласовываться на Харбинском участке». Это дает толчок росту рынка и приносит выгоду предприятиям, дополнительно стимулируя рыночную жизнеспособность и выдвигая на первый план эффект агломерации зоны свободной торговли.

«Мы первоначально сформировали пять промышленных кластеров масштабом в десятки миллиардов юаней в таких областях, как производство оборудования, биомедицина, экологически чистое питание, финансы, культура и туризм. Биомедицинский промышленный кластер также был утвержден для включения в первую очередь стратегических развивающихся промышленных кластеров в Китае», — сообщил г-н Рэнь.

Другие новости