Многие москвичи поддержали инициативу проведения субботника в память о Лужкове

Москва
15 сентября 2021

Многие москвичи поддержали инициативу Фонда Юрия Лужкова о проведении открытого субботника в память о бывшем мэре столицы. Мероприятие состоялось в музее-заповеднике «Коломенское», куда отметить 85-летие со дня рождения Юрия Лужкова пришли люди со всего города, а также известные личности – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, народные артисты Леонид Якубович, Михаил Турецкий, Надежда Бабкина. Все вместе они посадили фруктовый сад.

Из-за ковидных ограничений отсутствовала развлекательная программа. Также, выполняя существующие требования к проведению массовых мероприятий, на место высадки деревьев не допускалось более 500 человек. Но люди с пониманием отнеслись к этому и ждали своей очереди, чтобы посадить деревья. Организаторы подготовили необходимый инвентарь, вручили всем защитные перчатки и маски, а также подарили каждому брендированный фартук, дождевик и кепку.

Яблони и груши, посаженные на субботнике, продолжили сад, заложенный при участии Юрия Лужкова в 2016 году. Тогда, отмечая 80-летие, мэр Москвы пригласил горожан присоединиться в рамках субботника к акции по восстановлению исторических садов Коломенского. Энтузиастами было высажено более 500 фруктовых деревьев. Через пять лет они дали чудесный урожай.

По окончании субботника на одной из аллей восстановленного сада в Коломенском состоялась торжественная церемония открытия мемориального камня в память о Юрии Лужкове и его начинании. Михаил Турецкий назвал Юрия Михайловича по-настоящему народным мэром, отметив: «Сегодня этот памятник – символ нашего счастливого будущего, в основе которого стоял Юрий Михайлович и его созидательная деятельность на благо города и москвичей». По словам Турецкого, личность Лужкова строилась вокруг принципов уверенности, культуры, гарантии и прогресса.

Другие новости