Глава Росрыболовства Шестаков идет наперекор двум зампредам Правительства

Экономика
16 сентября 2021

Последние заявления Ильи Шестакова, возглавляющего Росрыболовство, идут вразрез с позицией двух российских вице-премьеров – Юрия Трутнева и Виктории Абрамченко. Трутнев призывает вкладывать средства в развитие Дальнего Востока и учитывать интересы инвесторов. Абрамченко же считает, что новые инвесторы будут появляться в рыбопромышленности только при условии защиты прав существующих инвесторов.

Кроме того, Абрамченко обозначила ключевое условие инвестирования в отрасль компаний, занятых в промысле минтая: второй этап реформы отрасли власти готовится, принимая во внимание необходимость сохранения определенного объема квот на вылов (историческая часть квоты), рассчитанного четко в соответствии с графиком инвестиционного цикла для первой части реформы. Иными словами, на втором этапе реформы не должны пострадать инвесторы первого этапа.

Тем любопытнее выглядит предложение Шестакова: формирование новых инвестиционных квот на добычу минтая должно происходить за счет сплошного изъятия у всех игроков рынка части имеющейся исторической квоты.

Другие новости