Ученый Максим Шугалей назвал зачисткой следов ликвидацию главаря ИГ* в Африке

В мире
16 сентября 2021

Глава Фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей считает операцию военнослужащих Франции в Африке политическим убийством своего же резидента.

Шугалей заметил, что ликвидация главаря группировки «Исламское государство в Большой Сахаре»* (террористическая организация, запрещенная в России) Аднана Абу Валида ас-Сахрауи вызывает много вопросов. Несмотря на то, что президент Франции Эммануэль Макрон пытается выставить это как большую победу Парижа над терроризмом, выглядит это как попытка замести следы перед выводом из Мали французских войск.

Также Шугалей прокомментировал информацию о том, что теперь обеспечением безопасности в Мали займутся сотрудники российской «ЧВК Вагнера».

«Российские гражданине, если их профессия не запрещена законом РФ, могут работать где и, как угодно. Военный инструктор — профессия, не запрещенная ни в одной стране мира. Поэтому военные инструкторы могут находиться в любой стране. Ставим точку на этом. Мнения Франции и других стран, — в том числе, по имеющейся у нас информации, спонсирующих терроризм, таких как США, Великобритания, — мало кого интересуют», — подчеркнул российский социолог.

Шугалей также заявил, что Франция запустила кампанию по дестабилизации обстановки в Африке, в рамках которой боевики получают оружие и боеприпасы.

«Такие совпадения не могут быть случайными. Они свидетельствуют о том, что Франция понимает, что потеряла контроль над регионом Сахеля. И теперь она начинает зачищать следы», — резюмировал Шугалей.

* террористическая организация, запрещенная в России

Другие новости