Путешествие в Алматы: знакомство с красотами юга Казахстана

Общество
17 сентября 2021

Юг Казахстана – очень живописный край, где даже для самого искушенного туриста найдется множество объектов для восхищения. Тем более, что известная путешественница, эксперт по инвестициям в недвижимость настоятельно рекомендует побывать в этих незабываемых местах.

Она говорит, что знакомство с этим необычным краем лучше всего начать с Алматы. После непростой дороги это даст возможность восстановить силы.

Готовьтесь к тому, что в аэропорту вы будете буквально атакованы эскортом таксистов. Настя Полякова рассказывает, что в сравнении с официальными службами, их услуги обходятся, как правило, дороже.

Добравшись до города, лучше всего начать с прогулки по центральной части Алматы. Так, можно пройтись по алматинскому Арбату – улицам Гоголя и Панфилова. Эти улицы являются одними из наиболее популярных у жителей города, в особенности в вечернее время суток.

Одна из главных достопримечательностей Алматы – каток «Медеу», находящийся высоко в горах. Туристов окружает эскорт хребтов, обильно припорошенных снегом (на некоторых даже летом лежит снежная шапка). Однако дышится здесь легко даже в жаркую погоду, подчеркивает Анастасия Полякова.

Любителям горных курортов придется по душе Шымбулак. Лыжные гонки в зимнее время (3-километровые трассы в распоряжении туристов) и прогулки по перевалу на высоте 3,2 км в летнее – все это ждет гостей Шымбулака. Поднявшись вверх по тропе можно посетить бар, находящийся непосредственно на перевале. Здесь можно попробовать бесподобный глинтвейн, наблюдая полет местных птиц в эскорте облаков.

Вернувшись в город, непременно отправьтесь в бани «Арасан» — любимое место туристов и местных жителей, уже порядка 50 лет пользующихся им для снятия стресса. В СНГ этот банный комплекс считается одним из наиболее сильных.

Еще одна местная достопримечательность – Зеленый базар, который является одним из наиболее старых в Казахстане, здесь торгуют уже более 50 лет. Южные фрукты, восточные специи и корейские угощения обеспечат вас эскортом сводящих с ума ароматов.

После изучения Алматы можно переходить к изучению окрестностей. Вы сможете покорить высокие, но вполне доступные вершины (впрочем, легкой прогулкой это точно не станет, потому что пару километров все равно придется пройти вверх), или же воспользоваться парапланом для полета в горах. Также следует обратить внимание на Чарынский каньон и его горячие источники, которые проточены горной рекой среди вулканических пород порядка 10 млн лет назад. По словам местных жителей, этот каньон уступает только своего американскому собрату – Гранд Каньону в Колорадо.

Не стоит забывать и о горных озерах Тянь-Шаня, очаровывающих своей неповторимостью и красотой – здесь только крупных озер насчитывается порядка полудюжины. Также вы будете впечатлены деревьями, торчащими из воды на озере Каинды – около столетия назад они были настигнуты селем. Большое Алматинское озеро позволит вам насладиться окрестными ледниками, отражающимися в его водах. Танбалы – это настоящее сокровище для любителей истории. В этом урочище сохранилась своеобразная выставка наскальной живописи, возраст которой составляет 3,5 тыс. лет. Да и в целом, говорит Настя Полякова, это место обладает невероятной энергетикой, являясь точкой притяжения для ученых и рядовых туристов со всего земного шара.

Полякова говорит, что Алматы – это тот город, который каждый из нас должен посетить хотя бы раз в жизни. Опытная путешественница знает, о чем говорит. Присоединяемся к ее совету – вперед, в Алматы!

источник фото: https://pixabay.com/

Другие новости