Общественная палата предложила расширить перечень обязательных нотариальных сделок с недвижимостью

Общество
17 сентября 2021

В фокусе внимания законодателя одно из первых мест по-прежнему занимает сфера оборота недвижимого имущества. И неспроста, ведь пробелы в действующих нормах позволяют мошенникам изобретать «тонкие» схемы обмана граждан. В итоге статистика фиксирует рост количества правонарушений, а это в свою очередь приводит к росту социальной напряженности, снижению инвестиционной привлекательности и другим негативным последствиям. Так, Общественная палата России выступила с инициативной реформирования законодательства, сформулировав ряд вопросов, которым следует уделить особое внимание.

Во-первых, важно четко разделять сферы деятельности участников рынка недвижимости. Риелторы занимаются коммерческой стороной сделки, оказывают консультационные услуги участникам сделок. Проверка законности сделок, обеспечение правовых гарантий участникам договоров – работа нотариусов. Только в этом случае можно будет говорить о достоверности сведений, вносимых в ЕГРН.

Во-вторых, для обеспечения безопасности оборота недвижимости необходимо расширить круг полномочий нотариусов, как единственных деятелей данной сферы, выступающих на стороне каждого из участников сделки, независимо и беспристрастно. Действующее законодательство предусматривает случаи обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом, но, очевидно, что этого недостаточно.

В-третьих, деятельность риелторов должна быть в достаточной мере урегулирована. Пока нет четкого понимания, кто такой риелтор, как он должен работать и какую ответственность нести, говорить о полной защищенности граждан не представляется возможным.

Другие новости