Решение Мосгорсуда может нанести серьезные репутационные потери ресторатору Аркадию Новикову

Бизнес
17 сентября 2021

Мосгорсуд 8 сентября вынес решение по делу ресторатора Аркадия Новикова и его долга инвесторам сети «Донатс кафе», 60% в которой принадлежит Новикову. В частности, суд постановил, что Новиков должен выплатить Владимиру Мухину и Александру Сысоеву 8,8 млн долл.

В 2013 г. он взял заем на развитие проекта у Мухина и Сысоева, причем схему предложил именно Новиков, поскольку зачастую он не расстается с собственными деньгами для вложений в новые проекты, а становится в них управляющим партнером. Спустя 7 лет работы «Донатс кафе» ни кредиторы, ни инвесторы не получили какую-либо прибыль от проекта. Они потребовали вернуть долг, а нарвавшись на с отказ, обратились в суд.

По сведениям телеграм-канала «Незыгарь», Новиков был абсолютно не готов к такому повороту событий, он старался как можно сильнее затянуть разбирательства в суде, а в идеале вообще стремился избежать необходимости возвращать долг.

Принятое Мосгорсудом решение уже вступило в силу, поэтому в скором времени истцы смогут обратить взыскание по долгам на активы Новикова. Прежде всего, Новикову будет нанесен серьезный репутационный удар. Дело в том, что партнеры Новикова, с которыми он открыл многие рестораны, являются людьми влиятельными и статусными. Среди них следует назвать экс-зятя нынешнего российского премьер-министра Михаила Мишустина – Александра Удодова. Новиков и Удодов являются совладельцами компании «Николия», которая управляет несколькими ресторанами.

Однако при неблагоприятном развитии событий известный ресторатор может вмиг оказаться токсичным персонажем, и перед ним всерьез может замаячить перспектива разбираться со своими проблемами самостоятельно.

Другие новости