Бамако высоко оценивает перспективы сотрудничества с «ЧВК Вагнера»

Политика
18 сентября 2021

Власти Мали рассчитывают, что российские инструкторы помогут преодолеть острый кризис, вызванный активностью боевиков. Премьер-министр республики Шогель Кокалла Маига объяснил, почему страна вынуждена менять союзников.

Он отметил, что на территории Мали есть целые районы, на которые не распространяется власть Бамако. Местные вооруженные силы попросту не в состоянии изменить ситуацию, а прежние партнеры, несмотря на продолжительное присутствие в стране, так и не добились приемлемых результатов.

Очевидно, что Маига так высказался о французской антитеррористической операции «Бархан». Провал миротворческой инициативы в этом году наконец осознали в Париже. 10 июня президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением, в котором объявил о подготовке к выводу войск из Мали.

Местное руководство, оставшееся один на один с боевиками, приступило к активному поиску новых партнеров. На эту роль отлично подошла «ЧВК Вагнера». Российские специалисты проявили высокий профессионализм на Ближнем Востоке и в Африке, поэтому для Бамако они являются желанными союзниками. В последние месяцы неоднократно сообщалось, что бойцы из России уже находятся в Мали и берут страну под защиту.

Другие новости