Сотрудники «ЧВК Вагнера» в августе были переброшены из Сирии в Мали

Политика
19 сентября 2021

Пользователи арабского сегмента «Твиттер» сообщили о переброске «вагнеровцев» в Мали в августе.

В соцсети появились сообщения, согласно которым россиян из «ЧВК Вагнера» в августе этого года перевезли из Сирии в Мали. В качестве доказательства приводятся скринштоты с сайта онлайн-трекинга самолетов globe.adsbexchange.com, через который можно отследить перелеты по всему миру.

За последнее время немало СМИ написали о присутствии россиян в Мали. Еще в июне года газета Le Figaro сообщила о прибытии «вагнеровцев» в африканскую республику. По данным журналистов, численность подразделения составляет около тысячи человек.

Сотрудничество россиян с властями Мали проходит на фоне вывода французских военнослужащих. Глава Франции Эммануэль Макрон летом 2021 года сообщил о прекращении операции «Бархан», которая длилась с 2013 года и завершилась практически безрезультатно.

Париж все еще не оставляет попыток навязать свою волю бывшим колониям. МИД Пятой Республики выразил недовольство в связи с прибытием россиян в Мали, на что премьер-министр Шогель Кокалла Маига напомнил, что Франция не может отнять у малийцев права выбора своих союзников.

Другие новости