В России нужна перезагрузка в области работы с молодежью, заявил муфтий

Общество
21 сентября 2021

Сегодня наше понимание необходимости духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи надо выводить на самый высокий уровень осознания, обобщения и координации, заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты РФ, муфтий Альбир Крганов на круглом столе на тему «Взаимодействие религиозных и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи: актуальные вопросы».

По его словам, в современных реалиях достигнуть позитивного результата в области молодежной политики можно «лишь в режиме диалога и конструктивного сотрудничества, координации усилий основных институтов общества», за счет создания стратегии общей согласованной деятельности государства, церкви, школы и семьи.

«Для этого нужны изменения и дополнения в законодательстве, концептуально-программные стратегические документы нового поколения по молодежной политике, принятые с участием основных институтов общества», – сказал Крганов.

Глава ДСМР особо подчеркнул, что ценностно-нормативный комплекс в основе традиционного ислама во многом пересекается с ценностями гражданского общества, государства и всех мировых религий, а также с целями личного, общественного и государственного развития.

«Исламские организации свою повседневную деятельность направляют на укрепление веры, утверждение исламских и культурных ценностей в мировоззрении молодежи, на их образование, просвещение и воспитание, на их полноценную социализацию в современных условиях, – отметил Крганов. – Мы отчетливо понимаем, что молодежь, ее духовное, нравственное, культурное и интеллектуальное состояние – это наше будущее».

Муфтий также обратил внимание на распространенный стереотип в отношении современной молодежи, когда ее рассматривают лишь в качестве объекта воспитания и профилактики, говорят об ее ущербности. 

«Часто слышишь, что молодежь плохая и ее надо воспитывать. Это не совсем так, в целом наша молодежь хорошая. Надо наоборот, повышать уровень ее самосознания, самоорганизации и целеустремленности, вовлекать молодежь в общественную жизнь и делать ее активным субъектом общественных процессов с правильными духовно-нравственными ориентирами. Молодежь – наш спутник и полноценный партнер в решении проблем общественного и государственного развития», – заключил Крганов.

Напомним, что ранее в Духовном собрании мусульман России анонсировали запуск межрегионального молодежного проекта «Шаг к добру: социальное служение мусульманской молодежи в России». Данный проект носит межрегиональный характер и подразумевает поддержку молодежных социальных, волонтерских, просветительских инициатив, направленных на большие общественные группы или отдельные категории граждан. Отдельное внимание уделят работе по созданию и развитию позитивного контента в Интернете, патриотическому воспитанию и профилактике воздействия негативной информации на несовершеннолетних. В настоящий момент продолжается набор в команду проекта, а самые активные его участники получат поддержку при поступлении на обучение в ведущие вузы Москвы и регионов.

Также этим летом муфтий Москвы Альбир Крганов запустил в своих социальных сетях проект «Ислам Настоящего», где в формате небольших информативных видео он отвечает на вопросы молодых подписчиков про ислам и опровергает популярные стереотипы и мифы про мусульман.

Другие новости