Будут ли снижаться цены на коммерческую недвижимость: прогноз специалиста

Бизнес
23 сентября 2021

Рынок коммерческой недвижимости Симферополя постепенно оживляется и приходит в себя после длительных ограничений, вызванных пандемией. Кризисный год привел к разорению и банкротству многих предприятий, особенно пострадал мелкий и часть среднего бизнеса. Крупные игроки, по определению имеющие большой запас прочности, в основном выстояли. В результате на рынок было выброшено много предложений о продаже или аренде помещений коммерческого назначения — владельцы стремились избавиться от переставшей приносить выгоду недвижимости, арендаторы массово съезжали.

Почему не падает цена

Анализ объявлений о продаже и аренде показал, что цены снижались незначительно и на короткое время, практически остались на том же высоком уровне. Несмотря на возросшее предложение, в краткосрочной перспективе стоимость снижаться не будет, предупреждают профи. Причиной этого может быть выжидательная позиция, занятая продавцами и покупателями в надежде на рост рынка. Но риски покупки по-прежнему остаются значительными в связи с санкциями.

Что ждет рынок недвижимости коммерческого назначения

Эксперты уверены, что цены могут взлететь в любой момент на волне преодоления пандемии и уверенности, что в этом сезоне не будет таких ограничений, как в прошлом. Поэтому сегодняшние инвестиции в недвижимость могут быстро окупиться за счет разницы в цене продажи и покупки. Не менее выгодно покупать коммерческие помещения для деловой активности, так как рынок торговой недвижимости высокого качества (подходящей для сдачи в аренду крупным арендаторам) еще далек от насыщения.

Кроме того, эксперты отмечают, что для такого привлекательного курортного места, как Крым, крайне недостаточно развлекательных центров. А ведь туристический поток в летнее время может достигать 5,5 млн человек отдыхающих, что сопоставимо с показателями туристической отрасли в Санкт-Петербурге.

В пользу покупки и аренды коммерческой недвижимости в Симферополе говорит тот факт, что украинские сетевики ушли с рынка, и образовалась значительная ниша как для развития местного предпринимательства, так и для выхода на Крымский рынок российских предпринимателей.

Наличие аэропорта в Симферополе является несомненным преимуществом и положительно сказывается на возможности развития торговых центров и оперативного управления ими.

Какие типы коммерческих помещений сейчас предлагаются

Судя по предложениям, в основном это объекты свободного назначения, которые можно использовать под магазины, салоны, медицинские центры, сферу услуг и так далее. На втором и третьем месте помещения под офисы и предприятия торговли. 

Новостройка или вторичка

С одной стороны, помещения в старом фонде, как правило, имеют хорошее расположение в центре города, недалеко от мест большого скопления людей. С другой стороны, коммерческая недвижимость в новостройке имеет ряд преимуществ:

  • Большой выбор предложений и вариантов по сравнению со вторичкой;
  • Неизношенные коммунальные системы, наличие обязательной для новостройки парковки или паркинга, что очень удобно для клиентов;
  • Современные планировочные решения;
  • Безопасность сделки при покупке у застройщика, юридическая чистота;
  • Если это инвестиционный объект, приобретенный с целью сохранения капитала, то в новостройке его цена будет стабильно расти еще в течение 5-10 лет. На вторичном рынке такого роста не будет;
  • Коммерческие помещения в новом доме пользуются популярностью у арендаторов за счет свежего ремонта и комфортного продуманного окружения, их охотно берут в аренду посредники для сдачи в субаренду.

Требуется коммерческая недвижимость Симферополя? Специалисты ГК «Монолит» помогут приобрести коммерческую площадь по выгодным ценам без посредников.

Другие новости