«Россия не занимается госпереворотами»: эксперт РАЕН назвал причину отказа политическим элитам Экваториальной Гвинеи

Политика
23 сентября 2021

Эксперт РАЕН Константин Соколов объяснил, почему Россия отказалась поддержать интересы сына главы Экваториальной Гвинеи.

Недавно Москву с тайным визитом посетил Теодоро Нгема Обианг Манге, сын действующего главы Экваториальной Гвинеи и вице-президент страны. По сообщениям информированных источников, он рассчитывал заручиться поддержкой «ЧВК Вагнера», но российская сторона отказалась сотрудничать, когда стало понятно, что чиновника интересует лишь защита своих корыстных интересов, а не благо страны.

Местное правительство во главе с Теодоро-младшим замешаны в ряде громких международных коррупционных скандалов, из-за чего страна находится под санкциями, а недавно было арестовано роскошное имущество самого вице-президента во Франции и Великобритании. Политические элиты боятся за свое шаткое положение, поэтому надеялись заручиться поддержкой эффективных военных подрядчиков.

Член-корреспондент РАЕН Константин Соколов напомнил, что Россия не занимается госпереворотами, в связи с чем вице-президент ЭГ получил отказ.

«США, Великобритания и прочие державы уже почти не скрывают участие во множестве государственных переворотов. Про Россию такого никто никогда не слышал. Это влияет на общественное мнение всех уровней, вплоть до элит», — напомнил Соколов.

Россияне успешно борются с терроризмом, о чем говорят успехи в Центральноафриканской Республике, где отечественные специалисты помогли правительственной армии одержать победу над силами конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

«Патриотом может быть кто угодно, но главное — он должен выступать за народ.  Ведь само чувство говорит о любви к родине и соотечественникам. Поэтому мы правильно выбираем партнеров и союзников, которые в час нужды помогут и не отвернутся от нас», — заметил эксперт.

Он объяснил, что африканские стран расположены к сотрудничеству с Москвой из-за уникального подхода в борьбе с террористами, который считается лучшим в мире. Россия борется за выстраивание справедливых международных отношений, в отличие от западных партнеров. Поэтому военные перевороты идут вразрез с пониманием чести и добродетели россиян, резюмировал Соколов.

Другие новости