В Мали уверены, что русским хватит 24 недели для разгрома террористов

Политика
24 сентября 2021

Лидер Мали полковник Ассими Гоита уверен, что россияне из «ЧВК Вагнера» в течение 24 недель смогут решить проблему терроризма в стране.

По его словам, власти Мали находятся «на расстоянии вытянутой руки» от заключения контракта с россиянами. Помощь русских понадобилась Мали из-за провала операции французских военнослужащих.

Однако в ходе своего визита в Мали глава Минобороны Франции Франции Флоранс Парли сообщила, что французский контингент останется в африканской республике и будет продолжать контртеррористическую операцию. Это противоречит обещанию президента Пятой Республики Эммануэля Макрона вывести войска из страны. Ранее угрозами покинуть Мали в случае прибытия россиян сыпал также МИД Франции.

За годы своего присутствия французские военнослужащие не просто не справились с террористической угрозой, но и вступили в сговор с боевиками ради контроля за ресурсами и наркотрафиком. В СМИ неоднократно высказывалась точка зрения, согласно которой у Парижа нет решения для сложившейся в Мали ситуации. На фоне провала французов в Мали растут пророссийские настроения. Простые жители и элита страны рассчитывают на поддержку россиян, которые ранее отлично себя проявили во время работы в других странах Африки и на Ближнем Востоке. 

Другие новости