Компания ГЕРОФАРМ подарила ГМЗ «Царское село» фрагмент картины XVIII века

Общество
27 сентября 2021

Уникальный подарок от компании ГЕРОФАРМ получил государственный музей-заповедник «Царское село» – фрагмент картины «Аллегория на правление Екатерины I» XVIII века. По решению руководства компании раритет был специально для музея приобретен у владельца частной коллекции в России. Экспертизой, проведенной специалистами Русского музея, доказана историческая ценность фрагмента.

Выполненный маслом фрагмент представляет собой полотно 62,8 х 45,4 см с полукруглым завершением. На фоне батальной сцены и военных трофеев на нем изображена императрица Екатерина I в горностаевой мантии и увенчанная царской короной. В руках она держит скипетр и державу. В составе пигментов живописи скипетра обнаружены золото и серебро. Это привело экспертов к выводу, что автором картины мог быть один из художников, работавших при Дворе. Фрагмент является частью большого полотна, повторяющего композицию гравюры 1725 года, выполненной Алексеем Зубовым и преподнесенной от Святейшего Синода в дар Екатерине I, предполагают специалисты.

Фрагмент, без сомнений, был частью композиции, на которой Екатерина I изображена в окружении медальонов с портретами русских государей, считает зав. отделом живописи XVIII – первой половины XIX вв. Русского музея Григорий Голдовский. Картина имела внушительный размер, о чем свидетельствует сшивной холст.

В своих коллекциях подобный предмет мечтали бы иметь многие музеи, сказала директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова. Она отметила не только бесспорность исторической ценности живописного фрагмента, но и важность передачи прижизненного изображения именно в этот музей – Екатерина I является основателем царскосельской императорской резиденции. Для музея приобретение раритета было бы невозможно без финансовой помощи ГЕРОФАРМ, подчеркнула Ольга Таратынова, назвав решение руководства компании примером осознанного меценатства.

Другие новости