Бывший посол России: Мали ждет новый виток истории после прихода русских

Политика
29 сентября 2021

После провала французской миротворческой операции «Бархан» власти Мали договорились о сотрудничестве с российской «ЧВК Вагнера». Сейчас африканская страна стоит на пороге новой эпохи, считает бывший посол РФ в Мали Евгений Корендясов.

Он отметил, что эта страна является одним из самых близких дипломатических партнеров для России на континенте. С 1960-х годов, когда Мали получила независимость от Франции, Советский Союз оказал всестороннюю поддержку африканцам:

«Мы поставляли самолетами туда солярку, чтобы работали электростанции во дворце президента, и в посольство — картошку. А также наши макароны, сахар. Они этого не забывают, у нас есть большие связи, и мы продолжаем им помогать».

Большинство членов малийского правительства обучались в советских вузах, а офицерский состав проходил подготовку в СССР. Сейчас при поддержке российских специалистов Бамако рассчитывает избавиться от боевиков, терроризирующих граждан.

«К России обратились, потому что они видят, что российские отряды действуют эффективнее. Они действуют исходя из целей и желаний национального правительства, а не заигрывают то с теми, то с другими», – объяснил дипломат.

Другие новости