Из чиновников не получаются эффективные депутаты: Вишневский оценил Бельского на посту спикера

Политика
1 октября 2021

Вчерашний чиновник вряд ли будет эффективным депутатом, так как менталитет работающих в парламенте и исполнительном органе власти значительно отличается. Так полагает депутат ЗакС от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, поделившийся первыми впечатления от нового парламента во главе с бывшим вице-губернатором Александром Бельским с петербургской редакцией «Эха Москвы».

«Безотносительно к личностям, на моей памяти ни разу за много лет из чиновников не получались эффективные депутаты. Это другой менталитет. Они привыкли подчиняться, они привыкли к вертикали, исполнять команды и поручения, которые им дают. Депутат не должен исполнять команды от начальства. Депутат должен руководствоваться только волей избирателей и представлять их интересы. Из депутатов нередко получались хорошие чиновники, обратных примеров не помню», — сказал он.

Александр Бельский напрасно занял пост спикера парламента. По мнению Вишневского, ему, как лидеру наиболее многочисленной фракции, не следовало баллотироваться на эту должность, но сложившуюся «традицию» единороссы решили не ломать.

«Я говорил, что именно представитель меньшинства должен быть спикером, потому что у него не будет стимулов злоупотребить своим положением, не будет такого, что он, пользуясь голосами своей фракции, будет продавливать то, что ему надо, прекращать дискуссии. Но нет, пошли традиционным путем. Избрали спикером представителя ЕР, мало кто сомневался, что его изберут», — сказал депутат.

Несмотря на то, что депутатский статус Бельского продолжает вызывать вопросы в ЦИК (глава ЦИК Элла Памфилова инициировала проверку его действий в Следственном комитете и Генпрокуратуре, заподозрив в использовании административного ресурса), он все-таки стал спикером парламента, получив 40 голосов в свою поддержку.

Как недавний чиновник городской администрации, сохранивший все связи с командой действующего губернатора, он может использовать парламент в интересах Смольного, что не всегда отвечает интересам развития города и граждан, избравших своих представителей.

По мнению ряда анатиликов, усилиями Бельского собран «ручной» парламент, который будет просто придатком исполнительной власти. Несмотря на то, что в ЗакС есть теперь представители шести партий (ЕР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Новые люди», ЛДПР и «Яблоко»), практически не осталось ярких людей, способных сделать петербургскую политику живой и интересной.

Другие новости