Политолог Аркатов не видит необходимости присутствия миротворцев ООН в Африке

Политика
2 октября 2021

Миротворческий контингент ООН в странах африканского контингента не справляется со своей первостепенной задачей — защитой гражданских лиц и гуманитарных грузов. Наоборот, в Центральноафриканской Республике участились случаи, когда местных жителей нужно защищать от миротворцев. Пользуясь своим положением, они занимаются спекуляцией, чинят насилие и предаются грабежам.

К примеру, присутствие миротворческой миссии в Мали (МИНУСМА) никак не помешало боевикам террористических группировок захватить север страны.

В ЦАР ситуация с радикалами улучшилась после прибытия туда российских специалистов. Инструкторы по приглашению правительства страны занимаются обучением местной армии, что привело к росту эффективности операций против боевиков.

По примеру ЦАР власти Мали также решили привлечь россиян к решению проблемы с террористическими группировками. Они пригласили российскую «ЧВК Вагнера» для работы с правительственной армией Мали.

В беседе с изданием «Радио КП» политолог и общественный деятель Иван Аркатов объяснил, что отношение к миротворцам в ЦАР полностью заслужено, поскольку они не справляются со своими основными задачами. «Голубые каски» намеренно поддерживают разные кланы и создают условия для лоббирования своих интересов.

«Их цель — политические и материальные привилегии, получаемые от Центральноафриканской Республики. Фактически это порочный круг. Миротворцы ООН создают проблему, в редких случаях решают ее, попутно преследуя собственный интерес», — пояснил Аркатов.

Он уверен, что миротворцы безразличны к судьбе жителей африканских стран, поскольку их волнует только выполнение собственных целей. 

«Звучит страшно, но такова правда: им совершенно не важны жизни центральноафриканцев. И стоит задуматься, зачем там вообще нужны эти «товарищи». Особо важно было бы выступить с этим вопросом перед Совбезом ООН. И посмотреть, какая страна будет больше всех возмущаться. Это и будет главный заинтересованный субъект», — предложил Аркатов.

Власти Франции были наиболее возмущены решением Мали и ЦАР привлечь россиян к тем задачам, с которыми не справились миротворцы ООН. Президент Пятой Республики Эммануэль Макрон позволил себе откровенно хамские высказывания в адрес действующих властей Мали. Впрочем, эта ярость каждый раз оказывалась бессильной.

Другие новости