Заслуженный пожарник Шамиль Айдагулов награжден медалью Московского муфтията

Общество
4 октября 2021

3 октября, заслуженный ветеран пожарного дела России, кавалер ордена Красной Звезды за ликвидацию последствий взрыва 4 июня 1988 года на железнодорожной станции «Арзамас-1» Шамиль Айдагулов был награжден медалью ЦРО Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» за «вклад в дело духовно-нравственного возрождения ислама». 
Почетную награду и памятную тюбетейку Айдагулову лично вручил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы Альбир Крганов, отметив его заслуги в деле продолжения национальных традиций меценатства и благотворительной деятельности, сохранении духовных и культурных ценностей ислама, укреплении согласия в российском обществе. 
«Вы долгие годы руководите большим предприятием, которое вносит значительный вклад в развитие региона в целом, а люди, которые у вас работают также обеспечивают условиями хорошей жизни свои семьи – это все, конечно, очень ценно. Вы человек, который всю свою жизнь посветил служению людям, и чей серьезный жизненный путь является примером для многих. И для меня сегодня честь вручить вам такое признание от мусульман нашей страны», – подчеркнул Крганов. 
Напомним, что потрясшая весь Советский Союз в 1988 году железнодорожная катастрофа в Арзамасе, когда при переезде взорвался вагон, в котором перевозили взрывчатку с располагавшегося рядом оружейного завода, относится к числу наиболее крупных катастроф техногенного характера в СССР второй половины 1980-х годов. По официальным данным, в результате взрыва погиб 91 человек, пострадали 1500 человек, более 800 семей остались без крова. 
Возглавлявший в 1988 году 4-й отряд военизированной пожарной охраны Шамиль Айдагулов был в числе первых спасателей, оказавшихся на месте трагедии и начавших борьбу с огнем, за что он в последствии был награжден орденом Красной Звезды.

Другие новости