Борис Рожин объяснил интерес США к Мали укреплением позиций России в Африке

Политика
7 октября 2021

После заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Мали и российской «ЧВК Вагнера», Пентагон обрушился с критикой на африканскую страну. По мнению эксперта Центра военно-политической журналистики CIGR Бориса Рожина, недовольство американцев объясняется желанием помешать Москве развивать отношения с африканцами.

Руководство Мали из-за провала французской миротворческой операции договорилось о сотрудничестве с россиянами. Таким способом Бамако рассчитывает разделаться с террористами.

«Если на ослабление французской неоколониальной империи в северо-западной Африке США смотрят сквозь пальцы, то вот заполнение военно-политического вакуума российским военным присутствием, Вашингтон явно не одобряет. Поэтому США путем окриков начали пытаться давить на правительство Мали, чтобы то отказалось от заключения контракта с российской ЧВК», – объяснил Рожин.

Вашингтон оказывает давление на Мали, чтобы страна отказалась от услуг российской ЧВК. Россияне показали высокую эффективность в Сирии и странах Африки, поэтому их появление в Мали угрожает позициям европейских стран, которые считают континент своей зоной влияния. Поскольку США не могут оперативно заменить французов, уходящих из Мали, ведется антироссийская кампания, чтобы помешать развитию наметившегося сотрудничества.

Другие новости