Петербург поборется с Москвой за звание самого удобного города России

Экономика
8 октября 2021

До 19 октября все москвичи могут оставить свои пожелания по предложенным градостроительным инициативам на сайте «Активный гражданин». Тем временем петербуржцы готовятся к изменениям в транспортной сфере.

В Москве стартовали общественные обсуждения градостроительных проектов. Жители столицы могут выразить своё мнение об инициативах в сфере строительства дорог, по созданию транспортно-пересадочных узлов и реорганизации промышленных зон. Кроме того, участники обсуждений могут внести свои предложения по реконструкции улиц, развитию социальной инфраструктуры, бытового обслуживания и торговли.

«На осеннем этапе электронных общественных обсуждений представлено 116 проекта. Отзывы и предложения по ним – очень важная для нас коммуникация с горожанами», — отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Детально ознакомиться с инициативами и проголосовать за них можно на сайте проекта «Активный гражданин» до 19 октября. Население Богородского района сможет озвучить пожелания по возведению ТПУ «Открытое шоссе», горожане из Южного Тушино – оставить отзывы по реновации микрорайона. Вдобавок, активным гражданам представится возможность обсудить предложения по объектам инженерной инфраструктуры.

Жителям же Восточного округа предлагается оценить проект строительства улично-дорожной сети с выходом на МКАД, а москвичам из Южного округа – новой трамвайной линии.

Не отстаёт и Северная столица в желании активно развивать город для своих горожан. Смольный планирует сделать Петербург самым удобным городом в сфере общественного транспорта. Об этом рассказал вице-губернатор Максим Соколов.

Так, с 2022 года город на Неве ждёт новая модель транспортного обслуживания населения. Как отмечают в администрации, Петербург готов к переходу с коммерческого транспорта на социально-ориентированный.

«Все намеченные масштабные перемены должны быть направлены, в первую очередь, во благо пассажиров. Наша общая задача — чтобы Северная столица была в лидерах по удобству общественного транспорта», — заключил вице-губернатор.

В этом деле огромную роль будут играть транспортно-пересадочные узлы, которые в ближайшее время должны появиться в Петербурге, считают эксперты. Возведением 61 хаба займётся компания «Мегалайн», которая планирует реализовать проект к 2035 году. На эти цели инвестор выделит 186 миллиардов рублей.

ТПУ сделают пересадки более комфортными и безопасными, а также сократят их время. Авторы проекта планируют превратить территорию хабов в доступную среду для маломобильных и пожилых граждан. Кроме того, такие узлы ускорят развитие транспортной системы, жилой и коммерческой инфраструктуры.

Другие новости