Пилотная зона Байсэ вышла на передний край дружественных отношений между Китаем и АСЕАН

Экономика
29 сентября 2021
Порт Лунбан (Гуанси)

11 сентября в Наньнине прошли рекламно-информационная конференция и церемония подписания документов о создании Пилотной зоны ускоренного развития и открытости Гуанси-Байсэ (Guangxi Baise Key Development and Opening Pilot Zone), где было подписано в общей сложности 47 проектов с совокупным объемом инвестиций в 31,2 млрд юаней. С момента утверждения проекта по созданию Пилотной зоны укоренного развития и открытости Байсэ (далее «Пилотная зона Байсэ») прошел один год. По данным Отдела пропаганды города Байсэ, за первый год своего функционирования Пилотная зона Baise расширила степень открытости и углубила торгово-экономическое сотрудничество, выйдя на передний край дружественных отношений между Китаем и АСЕАН, а также играя жизненно важную роль в строительстве «Одного пояса и одного пути».

Трансграничная торговля имеет хорошую динамику роста, а процессы ее преобразования и совершенствования достигают первоначального успеха. К настоящему времени Пилотная зона Байсэ способствовала созданию трех технологических парков, 19 технологических проектов по переработке товаров, импортируемых посредством трансграничной торговли, и 20 трансграничных торговых кооперативов, что существенно стимулирует внутреннее развитие трансграничной торговли. В 2020 году, перед лицом неблагоприятной ситуации, вызванной вспышкой эпидемии COVID-19, трансграничная торговля в Байсэ выросла вопреки сложившейся тенденции, достигнув совокупного объема импортно-экспортных операций в 4,7 млрд юаней и увеличившись на 59,5% по сравнению с предыдущим годом. С января по июль текущего года город достиг объема экспортно-импортной торговли в 23,829 млрд юаней, что превышает аналогичный показатель за тот же период прошлого года на 124%, выводя его на первое место в Гуанси по темпам роста.

Ответственный сотрудник компании Jingxi Baocheng Food Co., Ltd. высказал следующие соображения: «Таможня провела ряд реформ бизнес-моделей, примером которых может служить реформа, позволяющая предпринимателям, занимающимся трансграничной торговлей, перевозить импортируемые товары непосредственно на перерабатывающие предприятия, а наши импортные товары, в частности свежезамороженные креветки, могут доставляться непосредственно в морозильную камеру, что обеспечивает экономию затрат и повышает эффективность таможенной очистки. Следовательно, предприятия могут работать эффективно, а дивиденды, получаемые в результате реформ, могут принести выгоду большему числу предпринимателей в сфере трансграничной торговли».

В целях обеспечения благоприятных условий торговли для иностранных торговцев Пилотная зона Байсэ активно внедряет такие бизнес-модели, как «полный экспорт и полный импорт + централизованная заявка», «одна лицензия на несколько заказов + централизованная заявка», «двухэтапная заявка» и «предварительная заявка и контроль в пунктах пропуска», для осуществления импорта и экспорта по трансграничным автомагистралям. Кроме того, были осуществлены такие бизнес-реформы, как «централизованная» заявка на проведение операций трансграничной торговли и введение правил, позволяющих перевозить товары непосредственно на перерабатывающие предприятия, что значительно увеличило выгоды от внешней торговли и обеспечило экономию времени и затрат потребителей и продавцов.

В то же время Пилотная зона Байсэ способствовала развитию государственных услуг, включая «различные вопросы в одной системе» и «службы одного окна», а также достижению цели «транспортной обработки за один раз» и добилась значительного прогресса в разработке крупных проектов. Эффективная работа системы государственных услуг привлекла внимание многих инвесторов. Согласно статистике, с момента утверждения программы по созданию Пилотной зоны Байсэ было начато осуществление 206 проектов с общим объемом инвестиций 198,8 млрд юаней, а также зарезервировано 250 ключевых проектов с общим объемом инвестиций 1,01 трлн юаней.

Другие новости