Более половины российских регионов ввели обязательную вакцинацию работников общепита

Общество
12 октября 2021

В Роспотребнадзоре связали введение обязательной вакцинации работников отдельных отраслей в ряде дополнительных регионов РФ с неуклонным ростом заболеваемости.

Первыми обязательную вакцинацию ввели Москва и Подмосковье. Затем ещё в 21 регионе организации обязали привить сотрудников до конца августа; позднее – ещё в 18 субъектах – к концу сентября. На сегодняшний день уже более половины российских регионов ввели обязательную вакцинацию работников.

При этом перечень сфер, которых касается обязательная вакцинация, от региона к региону практически не варьируются, и общепит входит в топ безусловных лидеров по данной категории требований.

Как заявил недавно в рамках межведомственного круглого стола глава Центра правопорядка в г. Москве и Московской области и руководитель ряда проектов-победителей Конкурса Грантов Мэра Москвы Александр Хаминский, необходимость тотальной вакцинации в сфере общественного питания следует связывать с тем фактом, что приоритетной задачей, стоящей перед государством в лице органов исполнительной власти, законодательной власти, а также институтов гражданского общества, является снижение рисков жизни и здоровью граждан. «Особо пристальное внимание уделяется таким рискам в сфере общественного питания. Ведь попадая в ресторан, кафе, бар, клуб, не состоящие в семейных отношениях люди ведут себя иначе, чем находясь в транспорте, магазинах и т.д.: обнимаются, целуются, дышат без масок, танцуют, пользуются одной посудой. Но актуальные условия, в которых мы живём, – это условия распространения новой коронавирусной инфекции. Независимо от того, как мы это называем: пандемия, эпидемия, режим повышенной готовности или как-то иначе», – подчеркнул правозащитник.

По его словам, несмотря на то, что одним из ключевых видов государственной поддержки является снятие излишнего административного давления на отрасль общественного питания, которая реально пострадала в 2020-2021 годах, это же привело и к дополнительным злоупотреблениям со стороны участников рынка.

Напомним, что круглый стол, посвящённый вопросам профилактики правонарушений в сфере общественного питания, состоявшийся при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, собрал должностных лиц и сотрудников органов государственной власти, представителей общественных организаций, а также собственников, руководителей и ответственных сотрудников ресторанной сферы. Тогда Хаминский назвал в числе наиболее распространённых правонарушений, по выявлении которых чаще всего принимаются решения о проведении профилактических и контрольных мероприятий (проверок) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги на рынке общепита, именно несоблюдение «антиковидного» законодательства, призвав представителей госорганов более активно использовать имеющиеся механизмы межведомственного взаимодействия, участия институтов гражданского общества в профилактике правонарушений в этой сфере, в т.ч. посредством внесения конструктивных, юридически обоснованных предложений по реализации защитных мер в условиях распространения инфекционных заболеваний.

Как пояснил Роструд, на сегодняшний день вакцинация от коронавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, а обязательным мероприятием прививка от COVID-19 становится, если в субъекте РФ главный санитарный врач вынес постановление о вакцинации специалистов ряда отраслей.

Источник фото: https://static.mvd.ru/upload/site78/document_images/20180216_105915-01-01-800×600.jpeg.

Другие новости