Страны Африки опасаются афганского сценария

В мире
13 октября 2021

Африканское издание Magazine Independente выпустило материал, в котором эксперты выразили опасения по поводу возможного повторения афганского сценария в ряде стран Черного континента: правительство в Кабуле стремительно рухнуло, а вывод американских войск из страны напоминал бегство.

Глобальная проблема терроризма, которая в последние годы наиболее актуальной была для стран Ближнего востока, сейчас обострилась в Африке. В Сомали группировка «Аш-Шабаб»*, в Сахеле местные отделения «Аль-Каиды* и «ИГ»* (террористические организации, запрещенные в РФ) угрожают государственному строю и стабильности на всем континенте.

В ЦАР подобные проблемы удалось решить за счет реформирования армии. Российские инструкторы, которых на Западе приписывают к «ЧВК Вагнера», организовали профессиональную подготовку для местной армии. Правительственным силам удалось разгромить основные силы боевиков и вернуть мир в страну.

При поддержке россиян проблему терроризма рассчитывают решить власти Мали. Посредством обучения местных силовых подразделений африканская страна рассчитывает избавиться от террористической угрозы.

Эксперты издания считают, что другие страны Африки могут воспользоваться опытом ЦАР и Мали, тем более, что россияне уже работали в Мозамбике в 2019 году, отлично справившись с поставленными задачами. К сожалению, тогда правительство решило, что дело уже сделано и не стало продлевать сотрудничество с российскими профессионалами, и после ухода русских террористы вновь подняли голову.

* террористические организации, запрещенные в России.

Другие новости