Руководство ЦАР поблагодарило российских инструкторов за мир в стране

Политика
15 октября 2021

В столице Центральноафриканской Республики городе Банги прошла торжественная церемония, в ходе которой председателю Союза офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александру Иванову вручили почетную грамоту.

Власти африканской страны поблагодарили российских инструкторов, которых западная пресса приписывает к «ЧВК Вагнера», за поддержку и эффективную работу.

«В борьбе, которую наш народ в течение нескольких лет ведет с помощью вооруженных сил (FACA), а также сил обороны и безопасности (FDS) против террористов, деятельность российских инструкторов продемонстрировала эффективность, особенно в процессе отвоевания большей части территорий, занятых боевиками», – говорится в заявлении председателя Национального собрания ЦАР Симплиса Матье Саранджи.

По просьбе местных властей в республику прибыли специалисты из РФ. Они организовали профессиональную подготовку для личного состава армии, а также других силовых подразделений. В результате сотрудничества правительственные силы ЦАР добились победы над крупными группировками боевиков и вернули под контроль правительства захваченные боевиками территории.

Другие новости