Виталий Милонов указал на негативные последствия политики США в Судане

В мире
17 октября 2021

Реформы, проводимые в Судане под указкой Вашингтона, привели к экономическому кризису. Об этом заявил депутат Государственной Думы Виталий Милонов.

Политик отметил, что нынешнее переходное правительство восточноафриканской страны под давлением США предприняло катастрофические для населения шаги.

«Власти Судана отменили субсидии, организовали масштабное перераспределение собственности. Все это лишь усугубило и так глубочайших и затяжной экономический кризис. Люди голодают», – заявил Милонов.

Недовольство граждан республики мерами правительства, ориентированного на Вашингтон, привело к протестным движениям. Накануне, 16 октября, тысячи демонстрантов вышли на улицы Хартума с требованием отставки кабмина.

По словам Милонова, Россия поддерживает стремление суданцев к изменению политического курса и избавлению от внешнего диктата.

«Я как депутат Государственной Думы РФ желаю успехов в национальном и суверенном развитии дружественного нам государства, чтобы они смогли избавиться от американского давления и у них получилось встать на тот путь, который приведет их к процветанию», – сказал он.

Политик отметил, что как правило вмешательство Белого дома сопровождается внедрением чуждых местному населению ценностей. В этой связи он подчеркнул провал Соединенных Штатов в Афганистане, где американцы насаждали курс, не учитывающий местные особенности.

Другие новости