Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новая стратегия ЕС против антисемитизма — дорожная карта по снижению нетерпимости

Общество
18 октября 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Стратегия ЕС по борьбе с антисемитизмом подтверждает, что в Европе заявления о борьбе с антисемитизмом воплощаются в действие.

Стратегию ЕС по борьбе с антисемитизмом, опубликованная на прошлой неделе, эксперты уже называют беспрецедентным документом. По мнению президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, этот жизненно важный документ послужит дорожной картой по снижению уровня нетерпимости не только в Европе, но и далеко за её пределами.

Стратегия имеет в своей основе три основных вектора реализации – это борьба с профилактика всех форм антисемитизма, защита и развитие европейской еврейской жизни, а также исследование и образование в сфере еврейской культуры и сохранение памяти о Холокосте. Данная Стратегия, уверены эксперты, выводит ЕС на передовую глобальной борьбы с антисемитизмом.

Вячеслав Моше Кантор считает Стратегию ЕС своеобразным обязательством перед всеми европейскими евреями, которое гарантирует, что они являются неотъемлемой частью европейского будущего и что их благополучие и безопасность находятся под защитой.

«Как глава организации, обеспечивающей политическое представительство всех еврейских общин Европы, я рад, что ЕС принял во внимание наши озабоченности и рекомендации и мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии», — добавил президент ЕЕК.

Реализация Стратегии намечена до 2030 года. Во главе угла будет стоять укрепление безопасности еврейских общин, в том числе мерами дополнительного финансирования и поддержки в обеспечении охраны общинных зданий и синагог, а также дополнительной подготовки сотрудников судебных и правоохранительных органов по вопросу антисемитизма. ЕС также намерен усилить контроль за финансированием проектов в третьих странах, чтобы средства не выделялись на разжигание ненависти и нетерпимости. В самой Европе появится новый центр исследования современного антисемитизма, а все государства должны будут принять единое определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, если ещё этого не сделали.

«Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе, — убеждён Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн – ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия».

Другие новости