Тарифы нотариусов урегулируют новым законом

Экономика
19 октября 2021

В минувший понедельник парламентарии, нотариусы, представители Правительства и экспертного сообщества собрались на круглый стол в Совете Федерации — для обсуждения развития нотариальной деятельности в России. О деталях встречи можно узнать в сообщении на официальном сайте Федеральном нотариальной палаты (ФНП). 

Одним из актуальных вопросов стали тарифы на нотариальные действия. Законопроект, устанавливающий принципы формирования единых тарифов, находится на рассмотрении Госдумы и уже принят в первом чтении. 

Эксперты напомнили, что в настоящее время нотариат функционирует полностью за свой счет, без привлечения бюджетных средств. Нотариат внедряет цифровые сервисы, в том числе бесплатные, поддерживает малонаселенные и труднодоступные местности, где десятилетиями не было нотариуса, предоставляет льготы для отдельных категорий граждан, в целом на сумму более 2,5 млрд рублей в год, и реализовывает другие социально значимые инициативы. 

Представители нотариата отмечают, что доступность правовой защиты для граждан с помощью нотариуса последовательно возрастала, а ее стоимость снижалась. “Там, где появляется компетенция нотариуса с жестко установленными тарифами, перестают действовать и паразитировать на гражданах и бизнесе различные посредники. И наоборот – если где-то нотариальная форма сделок выдавливалась из оборота, там моментально взлетали затраты граждан на юридическое сопровождение, которое осуществляется без каких-либо гарантий, а также росло количество нарушений прав граждан”, — говорят в ФНП. 

Другие новости