Парижу невыгодно решать проблему терроризма в Мали — Le Figaro

В мире
21 октября 2021

Противоречия между Мали и Францией возникли из-за нежелания Парижа бороться с радикалами в Сахеле, уверен автор французской газеты Le Figaro.

Известно, что с 2013 года французские войска проводят в Мали контртеррористическую операцию «Бахран». За эти годы проблему активности радикальных группировок так и не удалось решить, однако власти Франции объявили о завершении операции. Разочарованному правительству Мали пришлось искать защиты у более надежного союзника — российской «ЧВК Вагнера», которая с готовностью откликнулась на призыв о помощи.

Считать прибытие «вагнеровцев» основой противоречий между Бамако и Парижем означает игнорировать корень проблемы, полагает автор Le Figaro. Он обратил внимание на ситуацию с городом Кидаль, который заняли французские войска, но не стали передавать малийскому правительству. Вместо этого Париж использует населенный пункт в качестве инструмента для давления на Бамако, сохраняя в Кидале и его окрестностях хаос и привечая террористов.

«Многие малийцы уверены, что снижение угрозы со стороны террористов и освобождение Кидаля не произошли только потому, что Парижу это было невыгодно», — пишет автор.

Лицемерная политика Парижа и президента Франции Эммануэля Макрона вызывает лишь гнев и разочарование в Мали. Неудивительно, что народ и власти страны встречают россиян, известных своими успехами в борьбе с радикалами, как героев.

Другие новости