Мозамбик страдает от нападений террористов на севере страны. Группировки исламистов убивают и грабят мирных граждан, а также вербуют в свои ряды детей. В 2019 году правительство страны пригласило российскую «ЧВК Вагнера», которая смогла нанести тяжелое поражение боевикам и отбросить их назад.
Однако довести дело до конца россиянам не дали. Местное правительство посчитало, что сможет справиться дальше само и «вагнеровцы» покинули Мозамбик. Через пару лет стало ясно, что такое решение было ошибкой. Террористы восстановились и стали еще активней, они захватили регион Кабо Дельгадо с его богатыми залежами природного газа. Север Мозамбика погрузился в огонь и кровь, так, город Пальма был практически уничтожен атакой бандитов. Мозамбикская армия оказалась бесполезной, а приглашенная южноафриканская ЧВК DAG не смогла остановить натиск исламистов.
Сейчас правительство Мозамбика ищет нового союзника и им может снова стать Россия. Местные жители тоже надеются на возвращение «вагнеровцев», которые уже доказали свою компетентность в прошлом. Напомним, что на данный момент сотрудники «ЧВК Вагнера» занимаются обучением национальной армии в Мали.