Губернатор Беглов может стать свидетелем по делу Барабанщикова

Политика
14 ноября 2021

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов может быть вызван в суд в качестве свидетеля в рамках уголовного дела главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Последнего задержали 10 ноября по обвинению в причинении имущественного ущерба городу. Позже суд продлил срок его заключения под стражу на 72 часа и отложил слушание ввиду недостатка доказательств, сообщает Экспресс газета.

Напомним, что дело касается одного из прошлогодних тендеров на поставку питания в школы Пушкинского района. Заявки на участие подали «Столовая №14» и «КСП Красносельского района». Барабанщиков – член совета директоров КСП, и эта же фирма одержала победу на торгах. Причём сделала это за счёт качественных показателей, в отличие от «демпингующего» конкурента. Сейчас следствие пытается вменить чиновнику эту разницу ценовых предложений как нанесенный ущерб.

Как передал близкий к комитету по госзаказу источник, Александр Беглов может быть причастен к победе КСП. Сообщается, что конкурсная комиссия проигнорировала неценовые показатели «Столовой №14» по просьбе губернатора.

В прессе писали, что глава города лично приглашал Алексея Барабанщикова в Петербург, чтобы возглавить УСП и улучшить положение городской фирмы «КСП Красносельского района». В результате поставщик заключил несколько крупных контрактов, что не обрадовало частные фирмы.

Некоторое время спустя, по данным источника, советник Беглова Маргарита Рудакова рекомендовала чиновнику отказаться от модернизации сферы соцпитания и вернуться к выгодной для районных чиновников системе.

Вопреки позиции Смольного Барабанщиков продолжил настаивать на реформах, из-за чего услышал предложение покинуть пост главы УСП. В одном из последующих интервью он раскритиковал городскую администрацию и её неспособность искоренить коррупцию на рынке соцпитания.

Не исключено, что теперь Смольный пытается надавить на принципиального чиновника через правоохранителей. Однако следствию недостаёт доказательств вины Барабанщикова. Если так продолжится и дальше, позиции Александра Беглова могут сильно пошатнуться.

Источник: https://www.eg.ru/politics/1596552-beglov-mojet-byt-privlechen-v-kachestve-svidetelya-po-delu-glavy-usp-barabanshchikova/

Другие новости