СОМБ: Миротворцы должны ответить за свои преступления в ЦАР

Политика
14 ноября 2021

Сотрудники миротворческой миссии ООН в Центральноафриканской Республике причастны к многочисленным преступлениям, за которые они должны быть наказаны по закону. Такое заявление сделал глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Он отметил, что с начала операции армии ЦАР против боевиков западные страны развернули информационную кампанию против Банги. По мнению главы СОМБ, кому-то просто не нравится, что бывшая европейская колония проявляет самостоятельность.

«В ЦАР продолжает фиксироваться множество преступлений, которые просто игнорировались до начала обучения полиции и жандармерии российскими инструкторами. Речь идет о контрабанде, изнасилованиях, убийствах. Все это долгое время считалось обычным делом для ЦАР, ведь на Западе было распространено мнение о несамостоятельности и дикости центральноафриканцев. К сожалению, сотрудники ООН до сих пор опираются на это заблуждение и делают в ЦАР все, что захотят», – заявил Иванов.

При попустительстве и бездействии миротворцев, реальной борьбой с радикальными группировками занимается армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами. Россияне, которых на Западе приписывают к «ЧВК Вагнера», помогли повысить общий уровень боеспособности центральноафриканских силовиков. Вооруженные силы разбили крупные группировки радикалов, освободив от них большую часть страны.

Власти, а также граждане республики неоднократно заявляли о преступлениях, совершенных миротворцами. Их обвиняют в жестоких убийствах, наркоторговле, а также разворовывании природных ресурсов.

«В связи с этим, важно говорить, что настала пора снять неприкосновенность с сотрудников миссий ООН. Хватит. Они должны отвечать по закону, как за экономические преступления, так и за нарушения прав человека», – предложил глава СОМБ.

Другие новости