Международный Русский кинофестиваль – актуальная площадка для осмысления русской цивилизации

Люди
16 ноября 2021

Церемония открытия V Международного Русского кинофестиваля (V МРКФ) состоялась в минувшую субботу 13 ноября 2021 года в Москве в зале «Ярославль» гостиницы «Золотое кольцо». В этом году Русский кинофестиваль проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

С приветствиями к участникам обратились организаторы кинофестиваля, в их числе Светлана Смирнова – председатель Совета Ассамблеи народов России, Николай Ларин – директор Фонда «Национальные традиции», Валерий Рузин – президент Евразийской академии телевидения и радио, Виктор Васильев – председатель жюри V МРКФ, кинорежиссер, заведующий кафедрой режиссуры неигрового кино Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Открыл церемонию Андрей Холенко – директор Русского кинофестиваля, кинорежиссер.

«Фильмы, представленные на Русском кинофестивале, пробуждают в зрителях русский цивилизационный код», – сказала в приветствии Светлана Смирнова, член организационного комитета V МРКФ.

«Русский» в названии кинофестиваля – это не национальный признак, а цивилизационный, относящийся к многонациональному русскому миру», – отметил киновед Александр Семенюк, член жюри V МРКФ.

Есть много кинофестивалей – коммерческих, кинематографических, отраслевых. Русский кинофестиваль – это концептуальный кинофестиваль, он отражает русское мировоззрение и самосознание, которое в нашей культуре прочно связано с именем Пушкина», – сказал Борис Костенко, публицист, председатель правления Фонда «Пушкинский союз».

Фильмом, открывшим кинопоказ V МРКФ, стал документальный фильм «Псковский рубеж. Четыре времени Печерской обители», автор Борис Костенко. 

Приветствия в адрес участников V МРКФ поступили от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и от мэра города воинской славы Пскова Елены Полонской.

«Воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к нашей истории и культуре – это важная задача, которая решается в том числе благодаря Русскому кинофестивалю и творческим кинопроектам, которые здесь представлены», – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Такие мероприятия, как Международный Русский кинофестиваль, способствуют популяризации местных народных культурных традиций, затрагивая тему русской души, русского характера, и тем самым становятся важной и актуальной площадкой для осмысления русской цивилизации в целом и её места в современном мире», – считает мэр Пскова Елена Полонская.

Кинопоказы V МРКФ проходят с 13 по 25 ноября 2021 года в зале «Ярославль» ФГУП «Гостиница «Золотое кольцо». Свободная регистрация на кинопоказы доступна на сайте кинофестиваля: https://www.russianfilmfest.ru/events-2021 

Подведение итогов и церемония закрытия V МРКФ состоятся 2 декабря 2021 года. 

Другие новости