Социолог Шугалей: вряд ли читатель найдет правду в расследовании Bellingcat

Политика
17 ноября 2021

Глава Фонда защиты национальных ценностей, известный российский социолог Максим Шугалей выразил уверенность, что в «расследовании» Bellingcat* (СМИ включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) о задержании граждан России в Белоруссии не отыскать достоверной информации.

Проведенный сотрудниками группы «анализ» с ярким названием WagnerGate, посвящен провальной попытке СБУ похитить 33 россиянина в столице Белоруссии летом прошлого года. Тогда официальный Минск сообщил о задержании граждан РФ, однако позже их отпустили и вернули на родину. В Киеве, где планировалась спецоперация, разразился скандал так как арестованных должны были перебросить на территорию Украины.

Максим Шугалей напомнил, что это далеко не первый анонс «расследования» Bellingcat* (СМИ включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента). 

«Правда теперь в текстовом варианте, хотя, казалось бы, документальный фильм должны были подготовить еще к марту этого года. Будет ли обнародовано это псевдорасследование в действительности, большой вопрос. Тем не менее, как я уже говорил в прошлом, правды о задержании россиян в Белоруссии в работе группы ожидать не стоит», — сказал ученый.

Социолог уверен, что россиян пытались обманом выманить в соседнюю республику, после чего выкрасть, убить и использовать для создания политической провокации против Москвы.

«Ввиду отсутствия каких-либо доказательств нахождения в Ливии так называемых наемников «ЧВК Вагнера», в марте-апреле 2020 года агентами ЦРУ, прикомандированными к африканскому командованию вооруженных сил США по направлению Триполи, была запланирована операция совместно с гражданами Украины, сотрудниками СБУ.

Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять», — пишет глава ФЗНЦ.

В дальнейшем тела должны были вывести в район города Тархуна, после чего планировалась информационная кампания, во время которой в СМИ вбрасывались новости об уничтожении диверсионной группы «ЧВК Вагнера».

Чтобы реализовать намеченный план, сотрудники ЦРУ и СБУ запустили дезинформацию о наборе бывших военных в группу охраны нефтяных объектов в Венесуэле.

Заранее подготовленный чартерный рейс должны были «аварийно посадить» в Ливии, после чего запускался следующий этап операции: расстрел и переброска тел в пустыню.

«Однако с турецкими властями и разведслужбами договоренности достигнуть не удалось. Поэтому, чтобы «клиенты не разбежались», их перевезли в Белоруссию для последующей отправки в Турцию регулярным рейсом, а уже из Стамбула направить чартером в «Венесуэлу» (опять же с аварийной посадкой в Триполи).

Турецкие власти прямого отказа не дали, но стали искусственно затягивать организацию перелета, для того, чтобы план провалился не по их вине. По их мнению, такое сфабрикованное западными спецслужбами «доказательство» присутствия российских граждан на территории Ливии стало бы абсолютным беззаконием и могло скомпрометировать власти Турции», — уверен ученый.

Из-за возникших проблем, граждан РФ перевезли в белорусский санаторий, где местный КГБ провел задержание подозрительных мужчин, а план американских и украинских спецслужб рухнул.

«Теперь же, уверен Шугалей, из этой истории пытаются выдавить хоть какой-то дополнительный смысл и отмазать ЦРУ. Поэтому я нисколько не удивляюсь, что группа Bellingcat* (СМИ включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) уже год пытается сделать расследование и тужится, чтобы продать всему миру историю о 33 агнцах на заклание, хотя вышеперечисленные факты им хорошо известны», — заключил Максим Шугалей.

* Организация внесена в список СМИ-иноагентов

Другие новости