Александр Иванов: вылазки террористов в ЦАР – преддверие вторжения из Чада

В мире
18 ноября 2021

В ходе столкновения между силами правительственной армии Центральноафриканской Республики и боевиками в Уам-Пенде погибли 12 мирных центральноафриканцев. Радикалы открыли огонь по разбегающимся жителям с целью отвлечь внимание солдат.

Нападение впрефектуре Уам-Пенде было инициировано извне, уверен глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов. Об этом он сообщил на странице организации в соцсетях.

 «Это преступление должно быть расследовано всеми компетентными органами, виновные будут найдены и предстанут перед судом», — отметил Иванов.

Он также предположил, что за нападением стоят иностранные силы, которые продолжают оказывать поддержку боевикам.

«Более того, по нашей информации, это нападение, совершенное с бесчеловечной жестокостью, было инициировано из-за границы и является первым шагом начинающейся внешней агрессии», — отметил Иванов.

Не так давно правительственным силам ЦАР удалось пресечь попытку силового захвата власти. Стабилизировать ситуацию удалось благодаря профессионализму военнослужащих, обученных российскими инструкторами, которых на Западе причисляют к сотрудникам «ЧВК Вагнера». Центральноафриканских радикалов поддерживали чадские наемники. Именно в Чад бежали главари бандитских группировок. Не исключено, что сейчас они совместными силами готовят новые диверсии в ЦАР.

«Ради спасения жизней мирного населения мы требуем от международного сообщества добиться прекращения информационной и материальной поддержки сил, продолжающих вести войну против центральноафриканского народа», — заключил Иванов.

Другие новости