Центральноафриканская Республика объединяется для противостояния агрессивным планам Франции

Политика
19 ноября 2021

Центральноафриканское Radio Lengo Songo сообщило о планах Франции развязать новую гражданскую войну в ЦАР. По данным журналистов, Париж намерен использовать для этого наемников, завербованных в Чаде.

 «Власти нашей страны устали это терпеть. Все проблемы ЦАР от действий Парижа. Из-за него мы страдаем от экономического кризиса. Также Елисейский дворец виновен в дезинформационной кампании, которая создана, чтобы разрушить страну изнутри», — говорится в журналистском материале.

Граждане ЦАР постоянно подвергаются нападением террористов. Как сообщают африканские СМИ, украденные деньги отправляются в Чад для финансирования наемников.

Франция привыкла рассматривать ЦАР как собственную колонию, и до сих пор управляла ею при помощи интриг, переворотов и прикормленных террористических группировок. Париж рассматривает ресурсы африканской страны как собственную кладовую, даже не пытаясь принимать во внимание интересы самой республики. Несмотря на обширные богатства своих недр, ЦАР под контролем Парижа оставалась одной из самых бедных в мире стран.

Журналисты из Radio Lengo Songo призывают правительство ЦАР более решительно и жестко вести дела с Францией. Также корреспонденты считают, что африканцем нужно объединиться и выгнать колонизаторов из своей страны.

Сейчас главной опорой граждан ЦАР стали российские инструкторы из состава «ЧВК Вагнера», которые уже несколько лет работают в африканской стране. За это время россияне обучили национальную армию и помогли предотвратить государственный переворот в прошлом году. Однако как показывают текущие события, правительство Макрона не успокоилось и намерено продолжать политику запугивания, хотя она давно не приносит никаких успехов.

Другие новости