Военный эксперт объяснил, почему французские колониальные амбиции потерпели крах в Центральной Африке

В мире
20 ноября 2021

Франция проиграла конкуренцию с Россией на рынке обеспечения безопасности в африканских странах, уверен военный эксперт Борис Рожин. Париж пытается спешно и неуклюже исправить ситуацию, действуя с позиции силы. Для этих целей задействуются страны Африки, где влияние Франции все еще велико.

«Париж решил использовать боевиков из Чада для дестабилизации в Центральноафриканской Республике. Это выглядит как попытка возможность половить рыбку в мутной воде хаоса партизанской войны в отдельных районах республике с целью подорвать авторитет действующего правительства в Банги и российских союзников», — полагает эксперт.

Французы формируют на территории Чада отряды боевиков, снабжают и финансируют их, а также обучают террористов, которые затем нападают на Центральноафриканскую Республику, проникая через границу.

Рожин отметил, что таким образом Франция намерена показать, что еще продолжает соперничество за влияние в регионе. Обученные французскими спецслужбами чадские наемники готовят провокацию в ЦАР. В начале этого года они уже пытались свергнуть законную власть в Банги, однако правительственные войска, обученные российскими инструкторами, дали боевикам отпор. Специалисты из России, которых западные журналисты причисляют к оперативникам «ЧВК Вагнера», занимаются обучением центральноафриканских силовиков.

По мнению Рожина, популярность россиян объясняется тем, что они представляют собой стабилизирующую силу, в отличие от Франции.

 «Важным недостатком стратегии Франции является то, что, обращаясь к боевикам как инструменту своей политики, Париж представляет себя дестабилизирующей силой в регионе, в то время как Россия системно позиционирует себя как сила стабилизирующая, что и привлекает к ней региональные правительства», — отметил эксперт.

Поэтому власти других стран сами обращаются к государственному или частному партнерству с Россией для решения проблем с безопасностью.

Другие новости