Муфтий оценил законопроект о запрете упоминать национальность и вероисповедание преступников

Общество
22 ноября 2021

Следует рассмотреть возможность введения ответственности для СМИ и физлиц, которые намеренно делают акцент на этническо-религиозной принадлежности преступников и террористов, формируя тем самым негативное отношение к определенной части общества, отметил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий Альбир Крганов, комментируя внесение в Госдуму законопроекта о запрете распространения в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальности и вероисповедании преступника.

«Сделать это можно по аналогии с тем, как сейчас действует запрет на распространение в средствах массовой информации данных о несовершеннолетних жертвах, по которому при определении судом размера санкции учитывается позиция самого СМИ и тяжесть последствий публикации», – предложил религиозный деятель.

Документ был размещен в думской электронной базе в понедельник, 22 ноября. Проект закона внес парламент Чеченской Республики. Инициаторы оценивают распространение подобных сведений как «оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности». Изменения хотят внести в четвертую статью Федерального закона «О средствах массовой информации» и Кодекс об административных правонарушениях.

«В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны», – говорится в пояснительной записке.

По мнению Крганова, в данный проект закона также нужно включить требование об оперативной блокировке сообщений и ресурсов, которые публикуют подобную информацию.

«Подобные меры должны помочь снизить риски возникновения конфликтов в стране на национальной почве и минимизировать проявления исламофобии на бытовом уровне», – считает муфтий Москвы.

По его словам, «у преступника нет национальности и вероисповедания, правонарушение им совершается не от лица религии и целой нации», и поэтому, когда в средствах массовой информации намеренно делается негативный акцент на конкретной конфессии или этнической группе, «это порождает крайне отрицательные течения и подпитывает самих экстремистов».

Напомним, что Духовное собрание мусульман России совместно с Московским бюро по правам человека и РАРС ежегодно выпускает доклад «О соблюдении прав мусульман в России и за рубежом».

Отметим, что в Москве за последние месяцы произошел ряд скандальных эпизодов с участием мигрантов и приезжих из других регионов страны. Так, в ноябре в Новых Ватутинках группа молодых людей напала на мужчину с несовершеннолетним ребенком. Все четверо оказались уроженцами одной из стран Закавказья, трое из них получили гражданство России в Оренбурге.

Другие новости