Центральноафриканские боевики получили ПЗРК от наемников из Чада

Политика
22 ноября 2021

Военнослужащие ЦАР разгромили группу террористов, на базе которых был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс. Боевики могли получить подобное оружие только из Чада или от Франции, пишет Ndjoni Sango.

Борьба с радикалами в ЦАР продолжается многие годы. Боевики регулярно нападают на мирных граждан, грабят, насилуют и убивают. В конце прошлого года перед президентскими выборами члены группировки «Коалиция патриотов за перемены» попытались свергнуть власть в ЦАР и захватить столицу. Однако обученные российскими инструкторами военнослужащие центральноафриканской армии дали отпор радикалам. Благодаря поддержке россиян, которых западные журналисты причисляют к сотрудникам «ЧВК Вагнера», удалось в кратчайшие сроки организовать контрнаступление и освободить почти всю территорию страны.

После поражения многие боевики бежали в соседний Чад, который находится под покровительством Франции. Париж не может смириться с потерей влияния на свою бывшую колонию и намерен всеми способами помешать сотрудничеству Банги с Москвой. Для этого французы вооружают и обучают боевиков, которые впоследствии совершают нападения в ЦАР. В Чаде находятся лагеря, где готовят террористов, там же собираются боевые отряды, и террористы по-прежнему надеются сбросить законную власть в африканской республике.

Другие новости